Банки

Нет прививки — вам быстро найдут замену. Роструд разрешает

Работа, конечно, не волк и в лес не убежит, но так обычно рассуждают сотрудники, а не работодатель. Что делать владельцу ресторана или директору школы, у которых половина официантов и учителей не хочет или не может привиться? Если речь идёт о регионах с обязательной вакцинацией в сферах образования и общепита, то непривитых приходится отстранять. Но кто будет учить и кормить народ? Роструд ответил на этот вопрос.

Хороший официант — привитый официант. Фото:news.myseldon.com

На портале трудовой инспекции один из пользователей задал вопрос, можно ли на место отстранённого непривитого сотрудника нанять другого. Роструд ответил следующим образом:

В соответствии с пунктом 2 статьи 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. № 157 «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работы, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. Иных препятствий для заключения срочного трудового договора с новым работником не имеется

То есть единственная причина не принимать новичка — отсутствие у него прививки. Действительно, зачем брать нового непривитого — чтобы его тоже отстранить?

Если же человек привит, то его могут взять на место отстранённого по срочному трудовому договору, аналогично тому, как принимают на место сотрудниц, которые уходят в декрет. Вот только если в случае с декретом всё понятно, то какой срок будет у трудового договора человека, которого взяли вместо непривитого? Этот вопрос пока остаётся загадкой.

По материалам

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»